В мире

Advance: Саудовская Аравия унизила президента США Байдена, поддержав решение ОПЕК

Президент США Джо Байден «получил унизительную пощёчину» от Саудовской Аравии, которая поддержала решение ОПЕК+ увеличить добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки.

Издание подчеркнуло, что ОПЕК+ увеличила это число еще за месяц до визита Байдена — на 648 тысяч баррелей в сутки.

16 июля Байден завершил свой четырехдневный визит на Ближний Восток. В рамках поездки американский лидер заявил, что Соединенные Штаты намерены оставаться активными в регионе, чтобы не создавать вакуум, который заполнят Россия и Китай. После визита в Саудовскую Аравию он сказал, что ожидает дальнейшего увеличения поставок нефти.

После визита Байдена эксперт по проблемам ближневосточного региона Хоссейн Руйоран заявил, что американская политика на Ближнем Востоке потерпела неудачу. Поэтому Саудовская Аравия не будет портить отношения с Россией в рамках ОПЕК+, но может увеличить добычу лишь в очень ограниченных объемах.

Ранее, в конце марта, страны G7 призвали ОПЕК и других производителей нефти и газа увеличить предложение на мировом рынке, чтобы снизить зависимость от России. Ключевую роль в этом должна была сыграть ОПЕК.

31 июля генеральный секретарь ОПЕК Хайтам аль-Гайса заявил, что Организация стран-экспортеров нефти не будет конкурировать с Россией, поскольку ее участие в формате ОПЕК+ жизненно важно для блока.

Аль-Гайс подчеркнул, что Россия является «крупным, значимым и очень влиятельным игроком на мировой энергетической карте» и развитие отношений между Россией и Украиной не является основной причиной роста цен на энергоносители, так как рынок нефти сейчас находится в кризисе. «очень нестабильное и турбулентное» состояние.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами