Россия

В Калининграде оценили возможность появления военных НАТО

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который в интервью «Известиям» оценил возможность присутствия в регионе армии НАТО, выразил уверенность, что такой сценарий развития событий невозможен. По его словам, регион готов к любым санкциям и даже блокаде со стороны Евросоюза.

— Армия НАТО не появится в Калининграде, потому что наша страна немедленно отреагирует асимметрично. Поэтому я не думаю, что кто-то будет играть в такие игры с Россией. Кроме того, наши границы охраняют Балтийский флот и военная техника. Мне кажется, что европейцы достаточно умны, чтобы не покончить жизнь самоубийством и не напасть на российский регион, — сказал он.

Алиханов подчеркнул, что автомобильный сектор сильно пострадал от западных санкций. Он считает, что заводы в регионе вскоре столкнутся с серьезными проблемами, как и другие отрасли промышленности страны. Однако губернатор заверил, что кризис не оставит жителей области без работы, и пообещал помочь им с трудоустройством.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев ранее заявлял, что «неудача России» может обернуться моральным и материальным провалом Европы. Он также предсказал европейскую гиперинфляцию, нехватку продовольствия и приток беженцев.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами