Россия

Украина запросила у G7 и МВФ 50 миллиардов долларов финансовой помощи

Украина запросила у G7 финансовую поддержку в размере 50 миллиардов долларов, сообщил 17 апреля советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

— Президент дал понять, что речь идет о 7 миллиардах долларов в месяц. Вот такой дефицит у нас сейчас. Этот дефицит необходимо финансировать. Почему президент работает с такой цифрой — если посмотреть, на полгода хватит, нам нужно около 50 миллиардов долларов, чтобы надолго забыть об этой проблеме, — сказал он.

По его словам, также рассматривается возможность выпуска бескупонных облигаций.

Ранее в воскресенье Европейская комиссия (ЕК) объявила, что Евросоюз предоставит Украине дополнительную гуманитарную помощь в размере 50 миллионов евро. По данным ЕК, средства будут направлены на решение гуманитарных вопросов, в том числе на оказание медицинских услуг, обеспечение питьевой водой, санитарию, предоставление жилья и т. д.

Следует отметить, что на реализацию проектов в Украине будет выделено 45 млн евро, на реализацию планов ЕС в Молдове — 5 млн евро. 143 миллиона евро.

Ранее 14 апреля СМИ сообщали, что президент Украины Владимир Зеленский сообщил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, что Киеву требуется 7 миллиардов долларов в месяц в виде срочной финансовой помощи для покрытия социальных пособий и зарплат. В ответ фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз будет использовать процедуры ускоренного пересечения границы, чтобы помочь Киеву в этом вопросе.

13 апреля стало известно, что ЕС увеличит финансирование украинской армии еще на 500 млн евро.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами