Украина

Российские средства ПВО сбили два украинских самолета МиГ-29 над Харьковской областью

ВВС России сбили в воздухе два украинских МиГ-29. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Самолеты ВСУ сбиты в Харьковской области в районе населенных пунктов Федоровка и Заводы.

Кроме того, в районе населенного пункта Преображенский Павлоградской области российские вооруженные силы сбили беспилотник.

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская Народные Республики заявили об ухудшении ситуации. Республики объявили об эвакуации мирных жителей.

21 февраля руководители республик Донбасса обратились к главе России Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совета безопасности, после чего подписал два указа о признании республик. Договоры о дружбе и сотрудничестве подписаны также с независимыми Донецкой и Луганской Народными Республиками. Государственная Дума и Совет Федерации ратифицировали эти соглашения.

23 февраля руководители ДЛР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину за помощью в отражении украинской агрессии с целью предотвращения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданского населения. 24 февраля российский лидер выступил перед народом и объявил о начале спецоперации в Украине по защите Донбасса.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами