В мире

Президент Сербии Вучич заявил, что сигналы о минировании отправляют спецслужбы из Украины

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что иностранные разведывательные службы Украины и одной страны ЕС регулярно транслируют сигналы о взрывных устройствах на самолетах Air Serbia, направляющихся в Россию.

— Вечером мне прислали информацию от Air Serbia, что сегодня впервые горит зеленый — сигнала минирования нет. И когда самолет был над Словакией, он получил сигнал о минировании, летчик продолжил полет, потому что мы знаем, что сигнал ложный, — сказал глава государства.

По его словам, национальный авиаперевозчик не получает прибыли от полетов в Россию, поскольку из-за сигналов о взрывчатых веществах самолеты возвращались с венгерской границы и других мест, а «небольшие заработанные деньги пропали».

Политик также отметил, что Белград «принципиально следует этим линиям».

— Мы хотим показать, что мы свободная и свободолюбивая страна, и мы решаем сами, — добавил он.

Ранее сообщалось, что Air Serbia трижды за пять дней заявляла о минировании рейса Белград-Москва в Сербии.

Как сообщает местная газета «Вечерние новости», сотрудники антитеррористического подразделения прибыли на взлетно-посадочную полосу для осмотра самолета. Издание также выразило свою позицию, отметив, что произошедшее было частью «особой войны против Air Serbia».

Ранее Вучич заявлял, что национальный перевозчик Air Serbia был вынужден сократить количество рейсов в Россию из-за давления Запада.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами