Россия

Песков сообщил, почему Путин остался на Восточном после провального пуска

Первый пуск с космодрома Восточный, на котором присутствовал Путин, был отложен на сутки из-за технической неисправности. По словам представителя Кремля, президент был уверен в успехе перезапуска, поэтому остался на следующий день.

Президент Владимир Путин остался на космодроме Восточный в 2016 году после неудачного запуска, хотя ему посоветовали вернуться в Москву, поскольку он был уверен, что следующий запуск будет успешным. Об этом в программе «Москва. Кремль. Путин» в эфире телеканала «Россия 1» заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, учитывая график президента, Путину посоветовали уехать в Москву после первого неудачного запуска с космодрома Восточный в 2016 году. Причиной неудачного старта на тот момент стал отказ одного из датчиков, напомнил Песков.

— Но поздно вечером президент присутствовал на заседании инспекционной группы Роскосмоса, — добавил представитель Кремля.

Утром 27 апреля 2016 года ракета-носитель «Союз-2.1а» должна была запустить три российских космических корабля — «Ломоносов», «Аист-2Д» и «СамСат-218». Однако за минуту до старта запуск был отложен. Игорь Комаров, который в то время был генеральным директором «Роскосмоса», заявил, что «пуск остановлен» из-за сбоев в автоматизированной системе управления. Президент присутствовал на столкновении.

По данным «Коммерсанта», сразу после старта Путин, решивший остаться на космодроме на «запасной» день, позвонил тогдашнему вице-премьеру Дмитрию Рогозину, руководителю НПО «Автоматика» Леониду Шалимову, а также Комарову и его заместителю Александру Иванову. Путин сделал выговор Рогозину, сделал строгий выговор Комарову и приговорил его к неполной службе за Шалимова. Газета утверждает, что причиной неполадок стал трос топливного крана (кабель на космодром поставило газете НПО «Автоматика»).

Резервное пуск был запланирован на 28 апреля. Вторая попытка оказалась успешной: «Союз» с тремя научными спутниками успешно вышел на орбиту.

12 апреля, в День космонавтики, глава государства на Восточном заявил, что Россия сохранила лидирующие позиции в космонавтике, о чем свидетельствуют достижения страны в этой области.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами