Россия

Медведев предупредил, что дефолт России обернется дефолтом Европы

Дефолт России может обернуться дефолтом Европы. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале 17 апреля в ответ на слова председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, что дефолт в Российской Федерации считается вопросом времени.

— Финансовая система ЕС не совсем стабильна, доверие людей падает. И не так сильно трясло в тот памятный 2008 год, а тогда было очень тяжело. Ожидайте, что простые европейцы будут очень благодарны за гиперинфляцию, которую уже нельзя списывать на злых русских, за отсутствие основных продуктов в магазинах и за наплыв беженцев, который вызовет волну насильственных преступлений похлеще албанской, — написал Медведев.

По мнению Медведева, в Европе может быть дефолт, как материальный, так и моральный.

Ранее, 17 апреля, Урсула фон дер Ляйен заявила, что дефолт в России — вопрос времени. По ее словам, санкции все глубже впиваются в российскую экономику.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил 14 апреля, что США пытаются спровоцировать неплатежеспособность в России, запретив иностранные инвестиции в российские ценные бумаги. Он также подчеркнул, что американская сторона готова пожертвовать интересами собственных компаний, занимающих лидирующие позиции по объему капитальных вложений в российскую экономику.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных государств от нормального сотрудничества с Россией и части российских энергоресурсов уже затронул Европу и США. В этих странах растут цены, зашкаливает инфляция, ставшая беспрецедентной. Он сказал, что в России тоже есть проблемы, но в стране это воспринимается как появление новых возможностей.

12 апреля финансовый аналитик Николай Подлевский высказал мнение, что многие страны могут оказаться на грани неплатежеспособности из-за мирового кризиса, а для некоторых это практически неизбежно. По его словам, разного рода дефолты угрожают Украине, а также странам с высоким отношением долга к ВВП, таким как США и Япония. Аналитик отметил, что европейские страны неизбежно столкнутся с финансовыми трудностями, особенно в связи с вопросом экспорта энергоресурсов, который во многом завязан на Россию.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами