Россия

Медведчук попросил Путина и Зеленского обменять его на бойцов в Мариуполе

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук попросил об обмене себя на «защитников и жителей Мариуполя». Призыв политика был опубликован на YouTube-канале Службы безопасности Украины.

— Хочу обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой, чтобы украинская сторона поменяла меня защитников Мариуполя и людьми, которые сегодня находятся там и не имеют возможности уехать в безопасность по гуманитарным коридорам, — сказал он.

 

В то же время телеканал Россия 24 показал двух захваченных на Украине граждан Великобритании — Шона Пиннера и Эйдена Эслина. Он просили помочь обменять их на Медведчука.

Видео снято в разных комнатах. К обоим британцам подошел мужчина, который показал им на своем телефоне видеообращение жены Медведчука Оксаны Марченко к Джонсону в обмен на ее мужа. Мужчина спросил Эслина, на которого были надеты наручники: «Как вы думаете, этот призыв к Борису Джонсону будет услышан и ваше правительство попытается заменить вас?»

— Я думаю, что Борис должен прислушаться к тому, что сказала Оксана.  Если Борис Джонсон действительно заботится о британских гражданах, говорит он, он поможет оказать давление на [Владимира] Зеленского, чтобы он поступил правильно и вернул Виктора в семью, а нас — в семьи, — заявил Эслин.

Украинские власти сообщили о задержании Медведчука 12 апреля. Зеленский предложил обменять политиков на солдат украинской армии. В Кремле ответили, что Медведук не является гражданином России и не имеет никакого отношения к военной операции на Украине. «Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-либо участия России в урегулировании этой клеветнической ситуации против него», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Жена Медведчука Оксана Марченко тогда записала несколько видеороликов — Путину о том, что ее муж согласился на обмен, Зеленскому с просьбой об освобождении ее мужа и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, который призвал его использовать влияние для решения проблемы.

В другом обращении Марченко предложил обменять двух британцев, Пиннера и Эслина, на Медведчука. По ее словам, Марченко узнала из СМИ, что оба мужчины входили в состав 36-й бригады морской пехоты ВСУ и «сдались» армии России и ДЛР. Она обратилась к родственникам пленных британцев и заявила, что в их силах «попросить <…> Джонсона повлиять на украинское руководство и путем их обмена добиться освобождения Эйдена и Шона».

Комментируя предложение Марченко, в МИД России отметили, что Джонсон, недавно посетивший Киев, «наверняка знаком с судьбой подданных Королевского Величества», — рассказала представитель ведомства Мария Захарова.

Медведчук — кум Путина. Президент России является крестным отцом дочери украинского политика. В отношении Медведука в Украине возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по статье о государственной измене, по которой ему угрожает жизнь.

Медведчук находится под домашним арестом с мая 2021 года, но в феврале 2022 года МВД Украины заявило о его побеге. Адвокат Медведчука Лариса Чередниченко заявила, что политику поступали угрозы и что из-за «реальной угрозы жизни» Медведчук был «эвакуирован в безопасное место в Киев», где «продолжает выполнять процессуальные обязанности, возложенные на него суд.» Сам Медведчук назвал свои преследования политическими репрессиями.

16 апреля суд во Львове арестовал Медведчука без права внесения залога.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами