В мире

Генсек ООН предупредил об угрозе нищеты из-за кризиса на Украине

Кризис в Украине может ввергнуть более пятой части человечества в нищету и голод, прогнозирует генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью Seznam Zpravy.

— Кризис может погрузить до 1,7 миллиарда человек, более пятой части человечества, в нищету и голод в масштабах, невиданных десятилетиями, — заявил генсек.

Он напомнил, что на Украину и Россию приходится 30 процентов мирового производства пшеницы и ячменя, пятая часть кукурузы и более половины подсолнечного масла, сказал Гутерриш. Зерно из этих двух стран кормит самых бедных и уязвимых людей в мире, которые составляют более трети пшеницы. По словам Гутерриша, он импортируется в 45 наименее развитых стран.

Однако, по словам Гутерриша, война мешает фермерам собирать урожай, закрывает порты, блокирует экспорт зерна, нарушает цепочки поставок и резко повышает цены.

С начала 2022 года цены на пшеницу и кукурузу выросли на 30 процентов. По словам генерального секретаря, за последний год цены на нефть марки Brent выросли более чем на 60 процентов, а цены на газ и удобрения выросли более чем в два раза.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк прогнозировал спад украинской экономики в 2022 году примерно на 45 процентов. Также следует отметить, что динамика данного показателя будет зависеть от продолжительности конфликта в стране.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами