Россия

ФСБ России предотвратила теракт украинских диверсантов против гумконвоя

Федеральная служба безопасности (ФСБ) заявила, что предотвратила запланированный теракт против российской гуманитарной колонны на Украине.

Теракт предотвращен на подконтрольной российской армии территории Украины, спланированной диверсантами «по заданию сотрудников СБУ», говорится в сообщении ФСБ.

По данным службы, они планировали нападение с заминированным автомобилем.

В ходе операции сотрудники ФСБ изъяли из укрытий два ПЗРК «Игла», три гранатомета, пулемет, 127 ручных гранат, 18 противопехотных и магнитных мин, самодельное взрывное устройство и 8 кг пластида, а также другое оружие и боеприпасы.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 361 УК РФ «приготовление к акту международного терроризма».

Позже в пресс-службе УФСБ по Крыму и Севастополю уточнили, что задержаны пятеро подозреваемых. Киевский районный суд Симферополя арестовал их на два месяца.

Накануне ФСБ заявила о предотвращении теракта в Крыму. По ее словам, мужчина был сторонником запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», которая планировала взорвать железную дорогу. Приказ о проведении атаки отдали командиры крымскотатарского исламского добровольческого батальона «Крым», который, по данным ФСБ, принимает участие в боевых действиях против российской армии на территории Украины.

У него изъяли самодельные взрывные устройства, план закладки бомбы под железнодорожные пути, экстремистскую литературу и листовки Крымского батальона.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами