Украина

Администрация Зеленского заявила о заполнении опросника для вступления Украины в ЕС

Украина заполнила анкету, необходимую для вступления в Евросоюз, сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква в эфире телеканала «1+1».

Во время визита в Киев глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 8 апреля передала этот документ Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Он пообещал заполнить анкету в течение недели.

— Прошла неделя, и сегодня мы можем констатировать, что документ, предоставленный госпожой Урсулой, был завершен украинской стороной, — сказал Жовква.

Он добавил, что также необходимо, чтобы Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать обсуждение вопроса об открытии переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. С этой целью ЕК проанализирует, соответствует ли «Украина копенгагенским критериям членства», сказал Жовква, подчеркнув, что без такой рекомендации Украина не вступит в Евросоюз.

По его словам, Киев рассчитывает, что, по информации, предоставленной Еврокомиссии, «такая рекомендация будет положительной и тогда мяч будет в руках стран-членов ЕС». Замглавы Офиса Президента Украины добавил, что страна надеется получить статус кандидата в члены Европейского Союза уже в июне.

Украина подала заявку на членство в ЕС 28 февраля. Во время своего визита в Киев фон дер Ляйен рассказала о планах ЕС рассмотреть этим летом заявку Украины на членство и внедрить ускоренную процедуру.

Ранее агентство Reuters сообщало, что в ЕС нет консенсуса относительно возможного членства Украины. При этом премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что ускоренного процесса вступления в Евросоюз не существует, а президент Франции Эммануэль Макрон усомнился в возможности начать процедуру вступления со страной, «находящейся в состоянии войны».

В Кремле подчеркнули, что Евросоюз, в отличие от НАТО, не является военно-политическим блоком, поэтому вопрос о членстве Украины в ЕС «лежит на другом уровне». Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил сомнение, что Киев вступит в Евросоюз без членства в НАТО. «Есть одна загвоздка: опыт последних лет с Черногорией и Македонией показывает, что вступление в ЕС происходит только через НАТО», — сказал Медведев.

Грузия и Молдова также получили 11 апреля анкеты, необходимые для вступления в ЕС. Глава молдавского МИД заявил, что ожидает, что Кишинев завершит работу над документом в течение нескольких недель.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами