Интересно

Вы не поверите, почему кошки мурлыкают

Мурлыканье успокаивает боль и нервную систему кошек, поскольку оно вызывает выброс эндорфинов, стимулирующих радостное настроение животного. Вот почему ваша кошка мурлычет и прижимается, когда ей приятно.

Исследование 2013 года, проведенное организацией Calcified Tissue International, показало, что вибрации, производимые мурлыканьем, помогают кошкам излечивать боль в теле. Частота мурлыканья колеблется от 25 до 150 Гц. Некоторые ученые предполагают, что эти вибрации также способствуют укреплению костной структуры кошек.

Это может показаться странным, но научных доказательств в пользу целебного воздействия вибрации совсем не мало. Именно поэтому даже астронавты НАСА используют вибрационную терапию во время пребывания в космосе, где отсутствие гравитации негативно влияет на кости и мышцы.

Другое исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показало, что мурлыканье более высокой частоты (выше 150 Гц) свидетельствует о том, что кошка хочет, чтобы хозяин ее покормил.

Еще более любопытно, что громкое мурлыканье на частотах от 300 до 600 Гц можно сравнить с человеческим плачем у младенцев. То есть это еще и способ привлечь внимание вашего пушистого друга.

Поэтому можно сделать вывод, что не каждое мурлыканье одинаково. Подобно тому, как звуки, издаваемые людьми, скрывают в себе особый смысл, кошки общаются с помощью характерного мурлыканья.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами