Интересно

Вот почему нут является одним из самых полезных продуктов питания во всем мире

Нут — это бобовое растение и один из самых древних культивируемых овощей. Он является частью индийской, средиземноморской и ближневосточной кухни. В прошлом он также считался афродизиаком.

Нут — вкусная бобовая культура, богатая многими питательными веществами. Если вы еще не пробовали его, то, прочитав о его полезных свойствах, вы обязательно захотите добавить его в свое меню.

Нут является источником углеводов. Если вы хотите иметь большие мышцы, замените рис и злаки в своем рационе нутом. 1 чашка этих бобовых содержит 45 г медленных углеводов и 12 г клетчатки.

Помимо того, что нут богат клетчаткой, он также содержит довольно много витамина B6, который важен для повышения выработки серотонина. Если вы страдаете от бессонницы, добавляйте нут в супы, салаты и основные блюда.

Отличный источник белка, сравнимого с белком в мясе и молоке, но без холестерина и насыщенных жиров.

Вегетарианцы и веганы должны включать его в свой рацион. 1 чайная чашка обеспечивает около 27% суточной потребности в белке. Нут содержит не все аминокислоты, необходимые для хорошего здоровья, поэтому сочетайте его с другими источниками — орехами, цельными зернами, молочными продуктами, яйцами или мясом.

Он богат пищевой клетчаткой (растворимой и нерастворимой).

Растворимая клетчатка помогает снизить уровень холестерина. Нерастворимая помогает при запорах и других проблемах с пищеварением. 1 чашка нута обеспечивает 1/3 рекомендуемой суточной нормы клетчатки для мужчин и 1/2 — для женщин. Как и любой продукт, богатый клетчаткой, он помогает контролировать уровень сахара в крови.

Нут содержит значительное количество минерала магния.

Магний играет важную роль в производстве энергии. Он помогает организму справляться с оксидантным стрессом. В 1 чайной чашке содержится 1,7 мг магния, что составляет примерно 94% от суточной нормы потребления для женщин и 74% для мужчин.

Хороший источник фолиевой кислоты — важен для беременных женщин.

В 1 чашке нута содержится 70% рекомендуемой суточной нормы для взрослых. В 100 граммах вареного нута содержится: 164 калории, 8,86 г белка, 2,59 г жира, 27,42 г углеводов, 7,6 г клетчатки, 2,89 мг железа, 48 мг магния, 291 мг калия, 172 мкг фолиевой кислоты и др.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами