Интересно

Вакцинация против COVID-19 во время беременности не связана с осложнениями при родах

Согласно исследованию, опубликованному Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) — вакцинация против COVID-19 во время беременности не связана с преждевременными родами или рождением детей с весом меньше нормы.

Согласно данным еженедельного отчета CDC «Morbidity and Mortality Weekly Report», уровень преждевременных родов составил 4,9% среди более чем 10 000 женщин, получивших хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19, по сравнению с 7% среди примерно 36 000 невакцинированных женщин.

Разница не считается статистически значимой. Кроме того, вакцинация против COVID-19 не увеличила риск рождения детей с весом меньше нормы, отметили исследователи.

Результаты исследования подтверждают рекомендации CDC о безопасности вакцинации COVID-19 во время беременности.

— Доказательства пользы вакцинации против COVID-19 во время беременности продолжают накапливаться, включая обнаружение антител в пуповинной крови, — пишут авторы исследования. Они отмечают, что у беременных женщин с COVID-19 существуют повышенные риски госпитализации в отделение интенсивной терапии, помещения на механическую вентиляцию и смерти.

Женщины, участвовавшие в исследовании, зачали ребенка в период с мая по октябрь 2020 года, до появления вакцин. Почти все привитые получили вакцину во втором или третьем триместре беременности. Около 96% из них получили хотя бы одну дозу вакцины с иРНК от Pfizer/Biontech или Modern. Остальные женщины получили вакцину в одной дозе от компании Johnson & Johnson.

Исследователи не обнаружили различий в исходах в зависимости от сроков вакцинации, типа полученной иРНК-вакцины или введенных доз.

Данные были взяты из восьми организаций здравоохранения в шести штатах США, говорится в отчете.

Авторы исследования отметили, что поскольку они изучали данные, собранные для других целей, они могли пропустить некоторые прививки и не располагать информацией о женщинах, у которых в прошлом были осложнения при родах. В исследовании также отсутствовали данные о вакцинациях в первом триместре, а также о ревакцинациях, которые не были доступны в то время.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами