Интересно

В зимний Крестовый день небо открывается для исполнения желаний

Что говорят народные поверья.

5 января отмечается Поповское Рождество или Зимний крестовый день, который также называемый Крестами, Водными Крестами.

Этот праздник замыкает цикл «грязных дней», начинающихся 25 декабря. «Грязными» или «некрещеными» днями называются в христианстве те дни, в которые новорожденный Иисус еще не принял Святого Крещения.

Смысл праздничного ритуала заключается в следующем силой Креста очистить землю от тварей загробного мира, от некрещеного мира, блуждающего в некрещеное время, чтобы подготовиться к грядущему великому крещению. Утром в церкви проводится служба, крещение и освящение воды. Утром священник опускает крест в освященную воду, тем самым крестя ее, и обходит все дома, чтобы окропить их пучком базилика, смоченным в воде. Считается, что это действие отгоняет зло и болезни от дома, и в знак благодарности хозяева кладут в кошелек священника монеты.

Посещая жилища священник также оставляет немного белой и красной шерсти, из которой 1 марта делают мартеницы.

В народе верят, что если пучок базилика, которым священник окропит на Кристов день замерзнет, то год будет плодородным.

Следующий день — 6 января, Богоявление или Йорданов день, крест бросают в реку или пруд. Также считается, что в день Зимнего Креста птицы и животные говорят человеческим голосом, а все реки и ручьи на мгновение перестают течь, чтобы очиститься.

И если вечером 5 января звезды будут яркими, то в течение года будут рождаться хорошие ягнята. Ритуальная трапеза в праздник Креста является постной.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами