Интересно

В январе мы будем наблюдать Волчью Луну

Когда мы ее увидим и почему она так называется?

Полнолуние в первом месяце года будет называться Волчьей Луной и взойдет оно 17 января, продлившись три ночи. Полнолуние всегда завораживало и волновало человечество.

Почему «Волчья луна»

Официальных названий для данного полнолуния не существует. Неофициальные названия лун заимствованы из источников коренных американцев, колониальной Америки и Европы и обычно относятся ко всему лунному циклу, поэтому название больше относится ко всему месяцу, чем к самой луне.

Январскую луну называют «волчьей», потому что в это время чаще всего можно услышать вой волков — в конце января и начале февраля, когда наступает период их размножения.

Согласно данным National Geographic, волки на самом деле необязательно воют в полнолуние. Они воют постоянно, ночью и днем, по разным причинам. Считается, что вера в то, что волки воют в полнолуние, происходит от того, что люди чаще всего выходят на улицу ночью, во время полнолуния и, следовательно, чаще слышат вой волков.

Другие названия для полнолуния в январе

Как и все луны, январская имеет различные названия, происходящие из разных мест и времен, включая Старую Луну, Ледяную Луну, Снежную Луну и Холодную Луну или Твердую Луну.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами