Интересно

Удивительная польза липового чая

Липовый чай часто используется в народной медицине. Наиболее известными его преимуществами являются снижение высокого кровяного давления, успокоение стресса и тревоги, а также баланс желудочно-кишечного тракта и пищеварения. Вот преимущества липового чая:

Липовый чай помогает расслабиться и отдохнуть

Большинство из вас, вероятно, считают, что вечернее времяпрепровождение с теплой чашкой чая успокаивает и расслабляет. Вы тоже когда-нибудь заваривали себе вечером липовый чай? Это поможет вам расслабиться после тяжелого дня. Если у вас проблемы со сном или вы с трудом засыпаете, то чашка липового чая вечером определенно пойдет вам на пользу. Даже некоторые ученые согласны с утверждениями, что липовый чай оказывает успокаивающее действие на нервы.

Липа уравновешивает кровяное давление

Липа богата многими полезными витаминами и минералами. Считается, что некоторые растительные компоненты липового чая, такие как тилирозид, рутозид и хлорогеновая кислота, снижают кровяное давление. Он также богат и антиоксидантами, которые борются с вредными свободными радикалами. Проводя эксперименты с мышами, ученые доказали, что элемент, названный тилирозидом, способен восстанавливать баланс кальция в сердечно-сосудистой системе. Именно он важен для ровного пульса и сбалансированного кровяного давления. В сочетании с успокаивающими свойствами это одна из основных причин, почему люди считают, что липовый чай помогает при повышенном кровяном давлении. А если вам не нравится липовый чай, вы можете рассмотреть альтернативные решения.

Чай из липы может успокоить желудок

Как и любой горячий напиток, липовый чай обеспечивает мягкое тепло и увлажнение организма. И то и другое успокаивает пищеварительный тракт, поскольку теплая вода помогает пище продвигаться по кишечнику. Мы уже упоминали, что цветки липы богаты тилирозидом. Именно этот элемент является хорошим антиоксидантом, обладающим противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Это одна из основных причин, по которой липовый чай может успокаивать дискомфорт в желудке. Другие подобные травяные чаи, полезные для желудка — это имбирь и мята перечная.

Избавляет от стресса

Цветы липы часто используются при тревожности и беспокойстве. Чай из липы также можно использовать для детей с гиперактивностью и нарушением внимания. Он оказывает расслабляющее и успокаивающее действие. Но не пейте более 3 чашек в течение дня.

Борется с простудой и гриппом

Возможно, липовый чай — это типичный чай для зимнего периода. Липа обладает потогонным действием, тем самым борясь с лихорадкой, успокаивая раздражающий кашель и помогая отхаркивать бронхиальные секреты. Она также обладает противовоспалительным и противомикробным действием. Таким образом, она также способна успокаивать симптомы больного и болезненного горла.

Улучшает работу сердца

Ежедневное употребление липового чая улучшает работу сердца. Он помогает снизить частоту сердечных сокращений и аритмию. Есть данные, что липа также обладает антигипертензивным действием.

Противопоказания

Липовый чай не рекомендуется употреблять во время беременности и кормления грудью. Он может препятствовать всасыванию некоторых лекарств. Для этого пейте липовый чай не менее чем через 2 часа после приема лекарства.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами