Интересно

Ученые изучают последствия быстрого таяния арктического ледника Туэйтса

Команда из 32 исследователей отправилась в «самое труднодоступное место в мире», чтобы лучше изучить, насколько быстро будет повышаться уровень моря из-за глобального потепления, которое приводит к таянию антарктических льдов.

Ученые будут измерять температуру воды, толщину морского дна и льда. Они осмотрят трещины в нем и его структуру, а также пометят тюленей на островах в районе Туэйтса.

Экспедиция продлится более двух месяцев. Ученые находятся на американском исследовательском судне. Они будут следить за очень важным районом, где ледник Туэйтса достигает моря Амундсена и может потерять большое количество льда из-за теплой воды.

Огромное образование размером примерно с Великобританию или штат Флорида. Туэйтс также известен как ледник Судного дня, поскольку его таяние приведет к повышению уровня мирового океана на 65 сантиметров, и огромные прибрежные районы окажутся под водой. Однако такой сценарий маловероятен в ближайшие несколько столетий, но, по мнению исследователей, Туэйтс реагирует на глобальное потепление довольно быстро.

Американские и британские эксперты регулярно наблюдают за ним из-за интенсивного таяния. Стоимость совместной миссии США и Великобритании по изучению арктического ледника составляет 50 миллиардов долларов.

— Я бы сказала, что Туэйтс является главной причиной того, что мы так неопределенны в наших прогнозах будущего повышения уровня моря, и потому, что он находится в очень отдаленном районе, труднодоступном, — говорит Анна Валлин, океанограф из Университета Гетеборга. Она участвовала в научной экспедиции.

Около 50 миллиардов тонн льда в год из Туэйтса попадает в океан. Согласно британскому исследованию, ледник ответственен за 4% глобального повышения уровня моря.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами