Интересно

Тяжелое течение COVID-19 способно состарить мозг на 10 лет

Новое исследование показывает, что тяжелое течение инфекции COVID-19 приравнивается к 10 годам старения мозга. Об этом заявил глава Института психического здоровья, профессор Ваня Матанова.

По ее словам, причина в том, что при коронавирусе количество кислорода, поступающего в мозг, уменьшается, что приводит к нарушениям в его работе.

— Через 2-3 месяца после заражения возникают нарушения кратковременной памяти — мы теряем информацию и не можем активировать уже полученную информацию, которую запомнили, — объясняет профессор Матанова.

Она пояснила, что аппаратная вентиляция легких является серьезным фактором для такого развития событий.

Такие нарушения памяти наблюдаются у пациентов в возрасте от 20 до 70 лет, данных по детям нет, но у людей с когнитивными нарушениями или деменцией ухудшение крайне серьезное, предупредил эксперт. Она посоветовала пациентам и их родственникам обратиться за консультацией к неврологу, нейропсихологу или клиническому психологу, если COVID-19 протекает в тяжелой форме.

Часто требуется медикаментозное лечение — как это было в случае с профессором Матановой после того, как она сама пережила коронавирус. Но кроме этого, помогает и так называемая гимнастика для ума — чтение книг и разгадывание кроссвордов.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами