Интересно

Сон с домашними животными: за и против

Многие владельцы домашних животных любят делить с ними постель. Но каковы плюсы и минусы сна с кошечкой или собачкой?

Прежде всего, необходимо выяснить, полезен ли совместный сон для самого животного.

— Вообще, для домашних животных очень полезно спать вместе с хозяевами, — говорит Дана Уэйбл, главный ветеринар Североамериканского ветеринарного общества.

По ее словам, домашние животные, которые делят постель со своим хозяином, имеют высокий уровень доверия к людям. И причиной этому является более активный синтез нейромедиаторов — окситоцина и дофамина. Их развитие влияет не только на способность питомца формировать привязанность к человеку, но и на благополучие животного.

Но когда речь идет о животных, у которых есть проблемы с поведением, совместный сон может быть вреден для здоровья. Прежде всего, эти питомцы должны понять, что их кровать — это безопасное место. Также не рекомендуется спать с животными, которые нуждаются в особых условиях содержания. Например, пугливым морским свинкам и хорькам безопаснее проводить ночь в вольере или клетке.

Каковы плюсы и минусы для владельцев?

Традиционно эксперты считают, что нет никакой пользы от того, что люди спят с животными. Совсем наоборот. Часто домашние животные активно двигаются во сне, лают и тем самым нарушают сон.

— Собаки и кошки спят непоследовательно, встают и ходят по кровати, наступают на людей. Это неизбежно приведет к фрагментации сна, — говорит доктор Всеволод Полоцкий, профессор медицинского факультета Университета Джона Хопкинса.

Сон — это цикл из двух чередующихся фаз: быстрой и глубокой. Каждая из фаз длится около 90 минут. Во время глубокой фазы организм отдыхает. Когда цикл сна прерывается, это негативно сказывается на способности мозга восстанавливаться на клеточном уровне, закреплять воспоминания, запоминать новую информацию и готовить организм к оптимальной работе на следующий день. Внезапное пробуждение также связано с выбросом гормона стресса кортизола. И тогда вы точно сможете забыть о спокойном ночном отдыхе и бодром пробуждении.

Поэтому то, как хорошо спите вы и ваш питомец, играет важную роль. Например, для кошек ночные походы за едой и водой являются нормальным явлением. У собак это встречается реже. Домашние животные также могут издавать храп, тем самым нарушая ночную тишину. С другой стороны, маленькие собаки и кошки под одеялом часто прижимаются к людям во сне, что чревато повышением температуры тела и приводит к тому, что вы просыпаетесь.

Если у вас астма, аллергия или хроническая обструктивная болезнь легких, сон с пушистым питомцем, скорее всего, станет кошмаром. Недавние исследования показали, что сон с домашними питомцами полезен для людей в том случае, если они страдают от депрессии и тревожных расстройств. Если, конечно, не тревожит бессонница или апноэ.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами