Шоу-бизнес

Семь десятилетий на троне: Британия объявляет конкурс на новый торт в честь королевы

Великобритания отметит 70-летие пребывания королевы Елизаветы II на троне военным парадом, концертами, местными праздниками и конкурсом на создание нового десерта к платиновому юбилею правления Ее Величества. Об этом говорится в заявлении Букингемского дворца, которое цитируют мировые информационные агентства.

6 февраля королева Елизавета II станет первым британским монархом, правящим семь десятилетий, а кульминацией празднования годовщины станут мероприятия в течение четырехдневных выходных со 2 по 5 июня этого года. Пока не уточняется, на каком из них королева, которой 95 лет, будет присутствовать лично после того, как врачи недавно посоветовали ей больше отдыхать.

Продленные праздничные выходные с дополнительным официальным выходным днем в честь королевы начнутся 2 июня с традиционного военного парада в честь официального дня рождения монарха.

3 июня в соборе Святого Павла состоится благодарственная месса, посвященная заслугам королевы перед Соединенным Королевством и Содружеством.

Кулинарный конкурс «Платиновый пудинг», спонсором которого является Букингемский дворец, бросает вызов гражданам Великобритании в возрасте от 8 лет и старше, чтобы создать новый десерт, посвященный королеве.

Участников будут судить звезды кулинарного телевидения Мэри Берри и Моника Галлетти, а также шеф-повар Букингемского дворца Марк Фланаган.

Рецепт победителя будет опубликован в преддверии праздничных выходных, чтобы он мог стать частью праздничного застолья.

Почти 1 400 человек уже записались на проведение юбилейных обедов 5 июня. Букингемский дворец ожидает, что по всей стране будет организовано около 200 000 таких местных праздников. В Букингемском дворце также запланирована вечеринка.

Кульминацией юбилейных выходных станет зрелище, в котором танцоры, музыканты, военные и профессионалы в различных ключевых областях «расскажут историю правления королевы», а дети воссоздадут в картинках свои надежды и ожидания от планеты, сообщил Букингемский дворец.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами