Интересно

Россия готовит новые меры против распространения Омикрон

омикрон коронавирус

На данный момент в России зарегистрировано 698 случаев заражения коронавирусом типа Омикрон, и до конца недели правительство подготовит новые меры по борьбе с его распространением, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Omicron привел к рекордно высокому количеству новых инфекций в некоторых частях Западной Европы и США, но этот вариант пока распространяется медленнее в России, где ежедневные случаи заболевания коронавирусом упали с пикового значения в 41 335, зафиксированного в начале ноября.

Число зарегистрированных смертей в России от COVID-19 составляет более 666 тысяч, что занимает второе место по черной статистике в мире после США.

Выступая перед президентом Владимиром Путиным во время телевизионного заседания кабинета министров, Голикова заявила, что из-за версии Omicron число новых случаев COVID-19 в России может увеличиться в несколько раз.

— Готовим дополнительные меры экстренного реагирования. Предложение будет сформулировано до конца недели, — сказала Голикова.

Вчера глава федеральной службы по защите прав потребителей Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что число новых случаев коронавируса может стать шестизначным, если не будут соблюдаться соответствующие санитарные меры.

Сегодня в России зарегистрировано 17 946 новых случаев заражения и 745 смертей за последние 24 часа.

Кремль часто выражал недовольство медленными темпами кампании по вакцинации в стране и призывал к ее ускорению.

Голикова сообщила сегодня, что коллективный иммунитет в России против COVID-19 составляет 63,2% населения, что лишь немногим больше уровня 61,8% на 30 декабря.

Власти столицы Москвы уже объявили, что предоставят больше больничных коек в ожидании резкого роста заболеваемости

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами