Интересно

Родители проводят больше времени со своими детьми во время пандемии COVID-19

Согласно американскому исследованию родители проводят больше времени со своими детьми во время пандемии COVID-19.

По данным Бюро переписи населения США, в период с марта по июнь 2020 года, когда действовали самые строгие ограничения из-за пандемии коронавируса, семьи находились вместе более длительное время, в течение которого они могли есть, читать и играть вместе. Показатели сравнивались с аналогичными показателями прошлых лет.

В исследовании приняли участие по одному родителю из 22 000 семей в первые четыре месяца пандемии в США.

Данные показывают, что в 2020 году родители больше читают своим детям по сравнению с прошлыми годами. Во время пандемии 69% участников признались, что открывали книги со своими маленькими детьми пять или более раз в неделю, что больше, чем в 2018 (65%) и 2019 (64%) годах.

— Семьи и до пандемии знали, что они перегружены. Для детей было не так много мест, куда можно было пойти. Родителям приходилось очень много работать, — говорит Рома Уолш из Центра семейного здоровья Чикагского университета.

— Из-за пандемии люди не ходили на работу, а дети оставались дома. Это действительно помогло родителям сказать: «Эй, подождите минутку. Мы можем проводить время вместе с семьей, чего раньше не делали», — добавила она.

Опрос также показывает снижение числа семейных прогулок и поездок из-за ограничений, связанных с коронавирусом, с 85% в 2018 г. и 87% в 2019 г. до 82% в 2020 г. Сильнее всего они снизились для родителей-одиночек, с 86% в 2019 г. до 75% в 2020 г. — показывают данные.

Уолш добавила, что однако пандемия COVID-19 напрягла многие семьи и создала стрессовые ситуации. Смерть близких, потеря работы, финансовые заботы, дистанционное обучение, социальная изоляция и потребности детей и пожилых людей наложили серьезный отпечаток.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами