Интересно

Риск госпитализации при инфекции Omicron на 2/3 меньше, чем при инфекции Delta

Риск госпитализации при заражении омикронным вариантом коронавируса примерно на две трети ниже, чем при заражении Delta-вариантом, согласно результатам британского исследования более 1 миллиона случаев обеих форм заболевания, проведенного в последние недели.

Результаты анализа были опубликованы Агентством по безопасности здоровья Великобритании после того, как оно провело анализ совместно с отделом биостатистики Совета по медицинским исследованиям при Кембриджском университете. Было проанализировано почти 530 000 случаев варианта Omicron и чуть более 570 000 случаев варианта Delta.

Исследование показывает, что вакцины могут хорошо работать против версии Omicron. Агентство здравоохранения сообщило, что риск госпитализации с Omicron у тех, кто был вакцинирован третьей дозой, снизился на 81% по сравнению с невакцинированными пациентами.

Согласно опубликованным сегодня данным, в больницах Англии находятся 12 395 пациентов с коронавирусом. Это почти на 1 000 человек больше, чем вчера, когда число госпитализированных с COVID-19 составило 11 542 человека.

Однако эти показатели значительно ниже пика, достигнутого в январе, когда эта цифра составляла 34 000.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами