Интересно

Приносить вред здоровью ребенка могут эти продукты питания

Не стоит давать эти продукты своему ребенку, если хотите, чтобы он был здоров.

Сахарные кондитерские изделия

Знаете ли вы, что происходит с иммунной системой ребенка, когда он употребляет свои любимые шоколадки, пирожные и сладости? После употребления сахара количество белых кровяных телец в организме человека уменьшается на 50% менее чем за 5 часов. Именно белые кровяные тельца защищают организм от вторжения болезней. У детей, чья иммунная система еще незрелая, риск инфекций возрастает.

Многие родители, бабушки и дедушки считают, что, покупая своему ребенку шоколад, вафли или конфеты, они выражают очень большую привязанность и способствуют тому, чтобы ребенок был здоров и счастлив. Однако в действительности эти продукты являются главным врагом иммунитета. Вместо того чтобы давать ребенку продукты, содержащие белый сахар, сделайте домашнее печенье или торт с коричневым сахаром, используйте мед или сделайте акцент на свежих или сушеных фруктах. Таким образом, ваш ребенок будет получать необходимую ему глюкозу, не подвергая риску свой иммунитет.

Макароны из белой муки

Другой вредный ингредиент, который очень часто входит в рацион питания многих людей — это макароны из белой муки. Ошибкой является исключение муки из рациона; важнее, чтобы она была цельнозерновой или ржаной. В белой муке части пшеничного зерна, содержащие ценные витамины и минералы, отделяются на заводе. Это придает хлебу лучший товарный вид, но не содержит никаких полезных ингредиентов. Переедание создает нагрузку на печень, что в свою очередь наносит ущерб иммунной системе. Поэтому — если вы хотите, чтобы ваш ребенок меньше болел, замените белый хлеб качественным цельнозерновым  или ржаным хлебом.

Желейные конфеты

Любимые детьми желейные конфеты — это что угодно, только не здоровье. В основном они содержат ароматизаторы и красители. Их прием нагружает печень, и она становится легкой мишенью для вирусов и инфекций.

Безалкогольные напитки

Кока-кола, соки, содержащие все, кроме фруктов — все это то, что вы не должны предлагать своему ребенку. Ни один ребенок не рождается с привычкой употреблять колу, в основном это зависит от нас — родителей — насколько мы это допускаем и есть ли такие напитки в нашем доме. Вместо крайне вредных газированных напитков и соков из банки предложите ребенку свежевыжатый сок или чай.

Фастфуд (закуски, чипсы, гамбургеры)

Знаете ли вы, что находится в мусорном баке около школы? Обертки от чипсов и сухариков, а также остатки пиццы и гамбургера. Да, это то, что потребляют наши дети, и, к сожалению, очень трудно контролировать этот процесс. Неудивительно, что насморк, кашель и простуда не прекращаются зимой. Однако, по крайней мере, мы можем позаботиться о здоровом питании, когда дети дома — вместо очередной пиццы или гамбургера приготовить ужин, богатый белком, витаминами и минералами.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами