Интересно

Прием пищи в ночное время повышает уровень сахара в крови

Прием пищи на ночь повышает уровень сахара в крови и создает риск развития преддиабетического состояния, говорится в исследовании, проведенном в США.

Ограничение приема пищи только в течение дня может помочь поддерживать нормальный уровень сахара в крови, объясняют исследователи.

В исследовании, проведенном бостонскими специалистами, приняли участие 19 здоровых молодых добровольцев. Некоторые из них ели ночью, следуя графику, характерному для работников ночных смен, а остальные употребляли пищу в течение дня.

У участников, которые ели в темное время суток, был обнаружен повышенный уровень сахара в крови, в то время как у остальных значительных изменений отмечено не было.

По мнению ученых, ночной прием пищи снижает функцию бета-клеток поджелудочной железы, что влияет на способность организма перерабатывать сахар.

У ночных работников, которые обычно спят днем и едят ночью, риск развития диабета 2 типа на 60% выше, чем у других людей, показывают исследования. Эксперты говорят, что это, скорее всего, связано с уменьшением способности организма перерабатывать сахар в течение ночи.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами