Интересно

После вакцинации от COVID продлевается менструальный цикл

Сразу после вакцинации против Covid-19 менструальный цикл женщин — период между первыми двумя днями менструации — в среднем продлевается менее чем на день, об этом свидетельствуют результаты исследований в США.

По словам его авторов во главе с Эллисон Эдельман из Орегонского университета здоровья и науки, эффект не является серьезным и, по-видимому, носит временный характер. Результаты исследования почти 4 000 женщин также свидетельствуют о том, что вакцинация не влияет на продолжительность менструации как таковой.

Эксперты надеются, что их исследование успокоит женщин, которые заметили изменения в своем цикле после введения вакцины, и поможет противостоять страхам и ложным утверждениям, распространяемым в социальных сетях.

— Результаты очень обнадеживающие. Мы не обнаружили клинически значимых изменений в длине менструального цикла, связанных с вакцинацией против Covid-19, — пишут авторы исследования.

Любое изменение, которое длится менее 8 дней, классифицируется Международной федерацией акушерства и гинекологии как нормальное, напоминает Эллисон Эдельман.

Если цикл обычно длится около 28 дней, то эта продолжительность изменяется от женщины к женщине, как и продолжительность цикла в течение всей жизни. Длительность цикла, к примеру, может меняться под воздействием стресса. Для исследования специалисты проанализировали данные, заполненные в приложении для отслеживания цикла женщинами в возрасте от 18 до 45 лет, не использующих гормональную контрацепцию.

Исследователи изучили продолжительность цикла около 2 400 вакцинированных женщин — в основном вакциной компании Pfizer (55%), а также вакцинами компаний Moderna (35%) и Johnson & Johnson (7%).

Для сравнения, 1 500 невакцинированных женщин также приняли участие в исследовании. Для всех участников было проведено 6 последовательных циклов. Женщины из первой группы получили вакцину во время четвертого цикла. Результаты показали, что первая и вторая дозы вакцины были связаны с увеличением продолжительности цикла на 0,64 и 0,79 дня, соответственно, при сравнении вакцинированной и невакцинированной групп.

Чем объясняется такое изменение?

— Мы знаем, что иммунная и репродуктивная системы связаны между собой. Вакцины вызывают сильный иммунный ответ. Эта реакция влияет на ось гипоталамус-гипофиз-яичники, которая является коммуникационной магистралью между мозгом, яичниками и маткой и помогает регулировать менструальный цикл, объясняет Элисон Эдельман. Специалисты называют эту ось «биологическими часами».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами