Интересно

Почему зубы мудрости вырастают позже остальных зубов

Удаление зубов мудрости стало традиционным для многих людей в позднем подростковом возрасте. Но почему они не появляются в детстве вместе с остальными постоянными зубами, задаются вопросом ученые.

Ответ сводится к развитию ребенка. В челюсти ребенка недостаточно места для прорезывания зубов мудрости. Но по мере роста ребенка растет и его челюсть, и места для появления зубов мудрости становится больше, согласно исследованию ученых.

Однако во многих случаях оказывается, что челюсти современного человека никогда не вырастают настолько, чтобы зубы мудрости прорезались без проблем, поэтому удаление зубов мудрости является столь распространенным явлением.

В меню древних людей были орехи, сырые овощи, мясо дичи и другая твердая пища. Соблюдение такой диеты в детстве фактически удлиняло линию челюсти, пишет Джулия Боуэр, антрополог из Медицинского колледжа Саскачеванского университета в Канаде. Но поскольку люди в промышленно развитых странах перешли на более мягкую пищу, челюсти больше не используются в полную силу.

Еще одна причина, по которой зубы мудрости появляются в более позднем возрасте, заключается в том, что до этого момента они не нужны. Когда древние люди стачивали или теряли свои коренные зубы из-за твердой пищи, их место занимали зубы мудрости.

— Они предназначены в качестве запасного варианта для тех, кто, возможно, потерял другой коренной зуб, — говорит Стивен Купферман, челюстно-лицевой хирург из Cedars Sinai в Лос-Анджелесе. Но поскольку большинство людей не теряют коренные зубы в раннем детстве, зубы мудрости прорастают только в зрелом возрасте. Другими словами, если вы потеряли коренные зубы в детстве или подростковом возрасте, ваши зубы мудрости запрограммированы прорасти, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту.

Первый набор постоянных зубов, которые предназначены для перемалывания пищи, впервые появляется примерно в 6 лет, когда у ребенка начинают выпадать молочные зубы. Примерно в 12 лет появляются вторые коренные зубы, которые служат резервными для тех, что прорезались в 6 лет. Зубы мудрости появляются в возрасте от 17 до 21 года.

У большинства людей 32 зуба, включая четыре зуба мудрости.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами