Интересно

Новый птичий грипп более опасен для передачи человеку

Волна птичьего гриппа в Азии и Европе более опасна для людей из-за большего количества вариантов, заявила Всемирная организация охраны здоровья животных.

— На этот раз ситуация сложнее и рискованнее, потому что появляется все больше вариантов, и это затрудняет их отслеживание, — сказала генеральный директор организации Моник Элуа.

— Риск заключается в том, что он может мутировать или смешаться с вирусом человеческого гриппа, который может передаваться среди людей, и таким образом внезапно приобретать новые вариации, — добавила она.

С октября по конец декабря пятнадцать стран сообщили о вспышках птичьего гриппа, в основном штамма H5N1. В Европе больше всего пострадала Италия, где произошло 285 вспышек и погибло почти четыре миллиона птиц.

H5N1 — один из немногих штаммов птичьего гриппа, который передается человеку. Известно, что им заразилось в общей сложности около 850 человек, половина из которых умерла.

В прошлом году несколько человек заразились в Китае, что вызвало беспокойство у некоторых экспертов. По их словам, ранее циркулировавшие штаммы изменились и теперь могут быть более заразными для человека.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами