Интересно

Красивая бухта из фильма «Пляж» открыта для посещения после 3-летнего запрета

Тайская бухта Майя Бэй, ставшая знаменитой благодаря фильму «Пляж» с Леонардо Ди Каприо, снова открыта для посетителей. Доступ к этому месту был запрещен более трех лет.

Это было необходимо для того, чтобы восстановить коралловые рифы, серьезно пострадавшие от массового туризма.

Бухта, расположенная на Пхи-Пхи-Ле недалеко от Пхукета, теперь снова принимает посетителей, но со строгими мерами по защите окружающей среды. Бухта Майя, известна своими бирюзово-голубыми водами, открыта ежедневно с 7 утра до 6 вечера. Согласно новым правилам, в течение часа на ее территории может находиться не более 375 человек, а в течение дня — не более 4 125 человек.

Каждое посещение бухты ограничено 60 минутами.

Кроме того, купание в воде запрещено, и любому нарушителю грозит серьезное наказание. Моторные лодки больше не допускаются к пляжу в бухте Майя.

После всемирного успеха фильма 2000 года «Пляж», снятого Дэнни Бойлом, туристы со всего мира стали стекаться сюда, чтобы увидеть красивую тайскую бухту. Однако это привело к экологической катастрофе в этом районе — сильной эрозии и гибели кораллов в результате загрязнения вод скоростными катерами.

Власти Таиланда запретили туристические поездки еще в июне 2018 года, и ожидалось, что это постановление будет действовать в течение нескольких месяцев. В мае 2019 года ограничение было продлено еще на два с половиной года. Целью закрытия залива было помочь природе — особенно кораллам — восстановиться. Они постепенно начали восстанавливаться, но процесс идет очень медленно.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами