Интересно

Короткий инкубационный период Omicron является проблемой

Короткий инкубационный период варианта Omicron представляет собой проблему, поскольку он быстрее распространяет инфекцию. Об этом сообщил профессор Тодор Кантарджиев, консультант по вакцинации муниципалитета Софии. По его словам, инкубационный период этого варианта составляет два-три дня, в течение которых инфицированный человек начинает кашлять и чихать, выделяя вирус.

— Через несколько дней распространение Омикрона, вероятно, увеличится из-за скопления людей во время праздников, посещения курортов и среди приезжих из-за границы, — добавил он.

— Комбинированное заражение — грипп с коронавирусом — возможно, но крайне редко, — сказал профессор Кантарджиев. Доказано, что Omicron труднее заразить легочную ткань, и это хорошо, и именно потому, что он «не имеет сродства» с легочной тканью, его воздействие мягче, добавил он. По его словам, самая большая проблема сейчас — это временная нетрудоспособность инфицированных, так как люди тяжело не болеют, но около десяти дней не работают. Кантарджиев подчеркнул, что меры необходимо принимать сейчас.

Процент увеличения количества пациентов станет ясен на следующей неделе. По словам профессора Кантарджиева, на данный момент количество случаев заражения вариантом Omicron увеличивается, хотя и незначительно.

Профессор Кантарджиев описал инфекцию, вызванную вариантом Omicron у вакцинированных, следующим образом: положительные результаты ПЦР показывают, что через два-три дня инфицированный выпустит вирус, который, однако, будет в очень небольших количествах. Больной будет страдать от насморка и чихания, а в основном, от головной боли.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами