Интересно

Каковы причины того, что вы постоянно чувствуете себя уставшим

Многие люди встают утром с постели уставшими и измотанными, даже если они спали 9-10 часов.Усталость влияет не только на продуктивность, но и на другие аспекты жизни. Вот почему так важно бороться с причинами постоянной усталости.

Неправильное питание

Рафинированные углеводы — это быстрый источник энергии. Они содержатся в продуктах, подвергшихся обработке и потерявших клетчатку и другие питательные вещества, таких как хлопья, печенье, макароны или пицца. Они вызывают скачок уровня сахара в крови, но он быстро снижается, вызывая усталость. Поэтому важно избегать таких продуктов и употреблять те, которые богаты клетчаткой.

Отсутствие физической активности

В 2008 году исследование показало, что регулярная физическая активность необходима для повышения уровня энергии. Оказывается, молодые люди, которые занимаются всего 20 минут низкоинтенсивными упражнениями три раза в неделю, имеют более высокий уровень энергии.

Нарушение водного баланса в организме

Если не восполнять запасы воды, которую организм теряет в результате биохимических реакций, наступает обезвоживание. Это может привести к снижению уровня энергии и трудностям с концентрацией внимания. Согласно исследованию, мужчины, которые пьют воду во время бега на беговой дорожке, чувствуют себя более энергичными, чем те, кто этого не делают.

Недостаток витаминов

Недостаток энергии может быть вызван нехваткой витаминов и минералов — железа, витамина D или витамина B12. Их количество можно восполнить с помощью определенных продуктов питания. К примеру, шпинат и красное мясо снабдит вас железом, а витамин B12 можно получить из молока, яиц, лосося и говядины, витамин D присутствует в грибах, жирной рыбе и морепродуктах.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами