Интересно

Как успешно реализовать наши новогодние обещания

Новогодние обещания следует выполнять медленно и шаг за шагом, советует Американская психологическая ассоциация.

Эксперты рекомендуют поставить перед собой выполнимую цель. Например, если вы хотите питаться более здоровой пищей, не превращайте диету в наказание — попробуйте заменить десерт чем-то другим, что вам нравится. Или, если ваша цель — больше заниматься спортом, планируйте посещение спортзала три или четыре дня в неделю, а не все семь.

— Я говорила с людьми о том, что новогодние задачи должны быть реалистичными и практичными… Мы обсуждали, что вероятность успеха выше, если вы ставите измеримые, достижимые, реалистичные цели, — говорит Джесси Левин, старший психолог нью-йоркской организации Northwell Health, предоставляющей медицинские услуги.

Но это было до пандемии COVID-19. Психолог говорит, что после вспышки болезни она призывала людей ставить перед собой цели, а также давать себе отдохнуть и простить себя.

— Последние два года мы все пережили чрезвычайно напряженный период. Мы наблюдаем волны и колебания. Мы изменили свой распорядок дня, — говорит Левин.

Американская психологическая ассоциация советует людям менять свои привычки постепенно. Замена нездоровых привычек здоровыми может происходить со временем, шаг за шагом, точно так же, как нездоровые привычки приобретаются постепенно.

Поделитесь своими успехами с семьей, друзьями или группой поддержки, которая может помочь вам достичь таких целей, как отказ от курения. Это делает выполнение обещания вести более здоровый образ жизни более легким и менее пугающим, советуют эксперты.

Американские психологи также напоминают, что совершать небольшие ошибки — это вполне нормально, и не стоит стремиться достичь совершенства любой ценой. Человек может попросить поддержки у близких ему людей или профессиональной помощи, если он не может справиться самостоятельно.

Психолог Джесси Левин также отметила, что в связи с продолжающейся пандемией COVID-19 увеличилось число людей, страдающих от депрессии и тревоги, а также злоупотребляющих психоактивными веществами.

— Люди ищут психологической стабильности в меняющейся обстановке. В этом году давайте не будем самыми суровыми критиками, — сказала она. Джесси Левин считает доброту, милосердие и прощение — хорошим обещанием.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами