Интересно

Истории королевских обручальных колец

Традиция носить обручальные кольца зародилась еще в Древнем Риме. С тех пор это украшение претерпело множество трансформаций, потому что женщины всегда хотели иметь что-то особенное. Однако сегодня мы познакомим вас с историями некоторых довольно известных драгоценностей, вошедших в историю.

Королева Елизавета

Принц Филипп сделал предложение руки и сердца Елизавете II в 1946 году, и она до сих пор носит это кольцо. Его история уникальна. Зная о намерении сына жениться, мать Филиппа, Алиса, подарила ему свою диадему, которая была подарена ей на свадьбу. Филипп взял бриллианты из украшения и сделал из них кольцо и браслет для своей невесты.

Принцесса Диана и Кейт Миддлтон

Известно, что принцесса Диана носила изысканное обручальное кольцо раньше Кейт. В 1981 году, когда Диана и Чарльз обручились, украшение вызвало большой резонанс, потому что кольцо было куплено в магазине за 60 000 долларов и не было специально изготовлено, что противоречило королевским традициям.

Но за кольцом скрывается совсем другая история. При выборе кольца для Дианы Чарльз вдохновился брошью королевы Виктории. Эта брошь — настоящая реликвия, принадлежавшая королевской семье с середины XIX века, поэтому она никак не могла быть превращена в кольцо. Сходство между кольцом и брошью поразительно.

Сара Фергюсон

Бывшая невестка Елизаветы II, которая была замужем за вторым сыном королевы, носила необычное обручальное кольцо — рубин овальной формы, в окружении бриллиантов. Ходят слухи, что принц Эндрю выбрал этот драгоценный камень, чтобы он сочетался с рыжими волосами Сары.

Интересен тот факт, что Мария из Тека была первой, кто надел кольцо с этими камнями, а ее жених умер до их свадьбы в возрасте 28 лет. Принцесса Маргарет была второй, кто носил обручальное кольцо с рубином. Увы, она была несчастлива в браке и рано умерла. Сара Фергюсон была третьей с рубиновым обручальным кольцом. После ее развода с Эндрю монархия избегала всех украшений с этим камнем.

Жозефина

Когда 26-летний Наполеон предложил жениться вдове с двумя детьми, которая была старше его на 6 лет, его семья была, мягко говоря, шокирована. Он любил Жозефину так страстно, что настоял на том, чтобы она сохранила титул императрицы даже после их развода, и продолжал заботиться о ней и ее детях. Обручальное кольцо также отражало, насколько глубока была привязанность Наполеона к Жозефине. Кольцо было довольно скромным, поскольку его положение в то время было довольно низким, но оно все равно имело сентиментальное значение. Кольцо состояло из двух камней грушевидной формы: сапфира и бриллианта, которые символизировали двух влюбленных.

Впоследствии Жозефина подарила это кольцо своей дочери, и драгоценность еще 2 века передавалась потомкам императрицы. В 2013 году он был продан с аукциона. Стартовая цена составляла $20 000, но в итоге она достигла впечатляющей суммы в $950 000.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами