Интересно

Исследование: Т-клеточный иммунитет после обычной простуды обеспечивает защиту от COVID-19

Согласно новому исследованию Имперского колледжа Лондона, Т-клеточный иммунитет, который люди приобретают после обычной простуды, обеспечивает защиту от коронавируса.

Обычную простуду могут вызывать другие коронавирусы, и уже давно существуют предположения о том, помогают ли эти антитела защититься от COVID-19. Иммунитет к коронавирусу сложный, и хотя через шесть месяцев после вакцинации уровень антител снижается, Т-клетки сохраняются гораздо дольше и играют важную роль в защите.

Исследование началось в сентябре 2020 года, когда были исследованы Т-клетки, полученные в результате предыдущих простудных заболеваний. Всего было отслежено 52 случая заражения в одном домохозяйстве вирусом COVID-19.

У 26 человек, у которых никогда не развилась инфекция, уровень соответствующих Т-клеток был значительно выше, чем у тех, кто заразился. Однако пока неясно, как долго длилась эта защита.

По мнению авторов исследования, именно внутренние белки коронавируса являются мишенью для Т-клеток, и это дает хорошую подсказку для будущего вакцин. Полезным в данном случае является то, что если бы была разработана вакцина против этих белков, то она имела бы гораздо более длительную эффективность.

Нынешние вакцины нацелены на шиповидный белок spike коронавируса, который связывается с нашими клетками при заражении. Проблема в том, что он мутирует гораздо чаще, чем белки внутри самого вируса.

Ученые считают, что разработка этих новых вакцин также позволит защитить от будущих вариантов коронавируса.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами