Интересно

Исследование: препарат компаний Novartis и Molecular при лечении Covid-19 имеет 78% эффективности

Компании Novartis International AG и Molecular Partners AG объявили в понедельник о том, что по результатам первой части клинического исследования (фаза 2) эффективность лечения Covid-19 препаратом ensovibep составила 78%.

Исследование включало 407 пациентов, получивших однократную внутривенную дозу ensovibep, и он показал «статистически значимое снижение вирусной нагрузки через восемь дней» по сравнению с плацебо, применявшимся в исследовании. Ensovibep также продемонстрировал 78% эффективности в отношении событий, связанных с Covid-19, включая госпитализацию и смерть, а также уменьшение сроков до клинического выздоровления.

Компания Novartis заявила, что две введенные дозы препарата «хорошо переносятся, и никаких неожиданных проблем с безопасностью выявлено не было». Данные будут подвергнуты дальнейшему анализу, чтобы «определить соответствующие дальнейшие шаги для программы».

Лечение Ensovibep продолжает сохранять защиту от ранее выявленных вариантов коронавируса, которые считаются опасными, включая вариант Omicron, сообщил производитель лекарств из Базеля.

В связи с этим компания Novartis заявила, что решила воспользоваться своим правом на лицензирование своего препарата, осуществив опцион на выплату 150 миллионов швейцарских франков компании Molecular Partners.

Швейцарская компания также сообщила, что планирует добиваться ускоренного получения регуляторных разрешений по всему миру, сначала через разрешение на экстренное использование от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

В случае одобрения, ensovibep станет первой мультиспецифической противовирусной молекулой для лечения Covid-19, заявили в компании Novartis.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами