Интересно

COVID оставляет у больных антитела, которые атакуют их собственные органы и ткани

Новый коронавирус вызывает у больных повышенный уровень антител, которые атакуют их собственные органы и ткани, даже если у людей не было тяжелой формы Covid-19, сообщается в исследовании, проведенном в США.

Из 177 медицинских работников, выздоровевших от Covid-19 до утверждения вакцин, все имели повышенный уровень аутоантител, включая те, которые могут вызвать хроническое воспаление и повреждение суставов, кожи и нервной системы.

— Как правило ожидается, что такое неоднородное повышение уровня аутоантител не будет сохраняться в течение шести месяцев после полного клинического выздоровления, — говорит Сьюзан Ченг из Института сердца Седарс-Синай-Смит в Лос-Анджелесе.

Характер повышения уровня аутоиммунных антител различается у мужчин и женщин, пишут исследователи в журнале Journal of Translational Medicine.

— Мы еще не знаем, как долго после шестого месяца они остаются повышенными и вызывают ли они значительные клинические симптомы, — добавила она.

Команда Сьюзан Ченг исследует, связаны ли повышенные аутоантитела с продолжающимися симптомами у людей с длительным Covid-19, и планирует изучить их уровень при новых вариантах вируса.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами