Интересно

Чего не стоит делать при жарке картофеля

Жарка картофеля имеет свои особенности, чтобы он получился сочным внутри и хрустящим снаружи. Вам просто нужно освоить несколько приемов.

Выбор картофеля

Выбирайте твердый и гладкий картофель одного сорта. Хорошо бы сделать их одинакового размера и соответственно разрезать на куски одинакового размера и толщины. Это обеспечивает равномерное обжаривание картофеля.

Мы часто опускаем предварительное замачивание, что очень важно

Перед приготовлением очищенный картофель следует замочить, чтобы удалить излишки содержащегося в нем крахмала. В идеале их следует замачивать на ночь или хотя бы на несколько часов, но достаточно и 30-60 минут.

Если у вас нет необходимого времени, достаточно просто промыть очищенный и нарезанный картофель под холодной проточной водой. И не забудьте высушить его бумажным полотенцем.

Мы также часто совершаем ошибку, отрезая куски

Неважно, какую форму вы выберете. Главное, чтобы все они были одинаковой толщины. Время жарки зависит от толщины кусочков: чем они толще, тем дольше время приготовления.

Как правильно жарить картофель на сковороде?

Выберите чугунную или стальную сковороду с толстым дном

Это лучший вариант для жарки картофеля.

Выбор на чем жарить

Полезнее жарить картофель на растительном масле, но вкуснее заменить его салом. Какой вариант вы выберете, зависит только от вас.

Класть на разогретое масло

Чтобы картофель идеально подрумянился, необходимо, чтобы жир был хорошо разогрет перед тем, как положить его.

Не жарьте картофель большим слоем

Лучше жарить в один слой. Это обеспечит ему хрустящую корочку.

Мешать несколько раз

Помните, что их нужно повернуть несколько раз. Но не переворачивайте их слишком часто (они не подрумянятся) или слишком редко (в этом случае они подгорят).

Не солить картофель заранее

Добавление соли всегда производится в конце. В противном случае картофель начнет выделять жидкость, и вместо золотистой корочки он прилипнет к сковороде.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами