Интересно

Без церемонии и звезд: кто получил премию «Золотой глобус» в этом году

В этом году церемония вручения премии «Золотой глобус» прошла без звездных гостей, красной дорожки, прессы и сопутствующих вечеринок. По слухам, решение о сокращении мероприятия было основано не только на недавнем всплеске COVID-19, но и на том, что церемонию, которая почти весь прошлый год сопровождалась скандалами, теперь тихо бойкотирует Голливуд.

Организаторы «Золотого глобуса» опровергли слухи о том, что обычно гламурная церемония проводится в необычном формате из-за многочисленных обвинений, связанных с сексизмом и расизмом.

Президент Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA) Хелен Хоун сказала, что номинанты и пресса не были приглашены из-за быстрого распространения варианта «Omicron».

— Это будет очень маленькое мероприятие только перед нашими членами и нашими победителями. Ужина не будет, потому что мы принимаем много мер предосторожности из-за Омикрона. Это будет очень короткая 90-минутная церемония, на которой мы объявим победителей, — сказала она перед началом церемонии.

Между тем, многие знаменитости, такие как Скарлетт Йоханссон, призвали бойкотировать церемонию вручения премии «Золотой глобус». По словам Йоханссон, она часто слышала сексистские высказывания от некоторых членов HFPA, некоторые из которых граничили с сексуальными домогательствами. Ранее актер Том Круз вернул все свои «Золотые глобусы» организаторам.

NBC отказался транслировать мероприятие, Netflix, Amazon и WarnerMedia также прекратили сотрудничество с Ассоциацией, а более 100 компаний отказались от предложений принять участие в церемонии награждения.

Организаторы церемонии награждения отметили, что многие аспекты мероприятия были пересмотрены за последние несколько месяцев, а состав жюри был расширен и стал более расово разнообразным.

Что касается главных призов, то победители оказались такими, как и предсказывали критики. Мрачный вестерн Джейн Кэмпион «Власть собаки» («Power of the Dog») стал вторым фильмом, снятым женщиной-режиссером и получившим награду за лучшую драму. Фильм также получил награды за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль второго плана для Коди Смит-МакФи.

Ремейк «Вестсайдской истории» Стивена Спилберга получил награду за лучшую комедию или мюзикл и лучшую главную женскую роль и женскую роль второго плана в мюзикле или комедии за звезд Рейчел Зеглер и Арианну ДеБоуз (обе пуэрториканского происхождения).

Уилл Смит и Николь Кидман получили награды в номинациях «Лучший актер и актриса в драматическом фильме» за роли в фильмах «Король Ричард» и «Быть Рикардо».

Многие предсказывали, что награду получит Бенедикт Камбербэтч за фильм «Власть собаки», но победителем оказался Уилл Смит. В конце концов, Смит доказал за эти годы, если не сказать больше, способность вживаться в сложные образы на экране.

Фильм Кеннета Браны «Белфаст» получил приз за лучший сценарий, песня Билли Айлиша «Death Can Wait» к одноименному фильму, как и предсказуемо, стала лучшей песней, а «Дюна» была отмечена как лучший саундтрек.

Но ни одна из звезд не присутствовала в «Беверли Хилтон».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами