Интересно

7 примеров исторической лжи, в которую мы все верим

Это правда, что не стоит верить всему, что вы слышите, и история не является исключением. Многие годы исследований и научных изысканий помогли найти ответы на большинство вопросов, которые стояли на повестке дня в прошлом. Тем не менее, остается немало загадок и мифов, которые так и останутся без ответа.

Сегодня мы познакомим вас со всеми заученными фактами, которые нам рассказывали в школе, но в итоге оказалось, что они не соответствуют действительности. Итак, вот самая большая историческая ложь, в которую многие до сих пор верят.

1). Принцессе Анастасии удалось спастись.

Хотя мы хотели, чтобы эта история была правдой, к сожалению, это не так. Многие годы считалось, что Анастасия, дочь последнего русского царя, сбежала во время убийства царской семьи. Тест ДНК, проведенный в 2007 году, идентифицировал ее тело на месте преступления. Об этом мифе были сняты фильмы, и многие женщины на протяжении многих лет утверждали, что они принцессы, как, например, Анна Андерсон, чья история была почти правдоподобной.

2). «Пусть едят торт» Марии-Антуанетты.

Эта цитата вошла в историю, но она приписывается не тому человеку. Считается, что около 1789 года Мария-Антуанетта произнесла знаменитую цитату «Qu’ils mangent de la brioche» (пусть едят торт), что дало ей плохую репутацию среди людей из-за негативной коннотации.

В 1766 году Жан-Жак написал свои «Признания», цитируя эти слова «великой принцессе», которую считали Марией Антуанеттой. Но в то время ей было около 10 лет. Историки почти сходятся во мнении, что цитата принадлежит Марии-Терезе, испанской принцессе и жене короля Людовика XIV.

3). Бенджамин Франклин был отцом электричества.

Электричество было хорошо известно примерно в 1752 году, когда Бенджамин Франклин провел эксперимент с воздушным змеем. Его целью было доказать электрические свойства молнии. Это абсолютный миф, что в его воздушного змея ударила молния. Он выпускает его, доказывая заряд накопленного электричества в воздухе, иначе история была бы совсем иной для Франклина.

4). Великая Китайская стена видна с Луны.

В книге «Вторая книга чудес» Ричарда Халлибертона, опубликованной в 1938 году, говорится, что Великая Китайская стена видна с Луны, это единственное рукотворное сооружение, которое можно увидеть оттуда. Этот миф был развенчан. Исторический памятник имеет высоту 50 метров и длину около 20 000 км, поэтому его невозможно увидеть невооруженным глазом с Луны.

5). Титаник затонул из-за айсберга.

Был ли у Джека шанс выжить? Ни у кого нет ответа на этот вопрос, но благодаря новым доказательствам мы знаем, что в гибели «Титаника» виноват не айсберг, а халатность. В течение 3 недель в корпусе судна происходил пожар, который остался незамеченным. К моменту столкновения было уже слишком поздно, чтобы избежать повреждений.

6). Викинги носили шлемы с рогами.

Когда фильмы (даже анимация) описывают викингов, наиболее часто используемым элементом является шлем с рогами. Но в реальной жизни все оказывается иначе, потому что нет никаких доказательств того, что шлемы с рогами когда-либо существовали. В трудах викингов нет даже упоминания о них. Считается, что это заблуждение возникло благодаря циклической музыкальной драме Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунгов», написанной в 1876 году.

7). Ван Гог отрезал себе целое ухо.

Он действительно отрезал нижнюю часть уха, но не всю, как думают многие. Когда он жил с Гогеном в Арле, у Ван Гога случился приступ деменции, он угрожал своему другу ножом, а затем, в знак раскаяния, отрезал себе часть уха.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами