Интересно

5 признаков того, что вы пьете слишком много чая

Чай обладает целым рядом целебных свойств, которые могут смягчить большинство физических недугов и даже ограничить риск развития хронических заболеваний, таких как рак, воспаление, диабет и проблемы с сердцем. Но, несмотря на все его преимущества, он может вызывать побочные эффекты. Вот признаки, по которым можно понять, что вы переборщили с чаем.

1). Чувство беспокойства.

Чай помогает справиться со стрессом и беспокойством. Но если вы переусердствуете, вы можете заметить, что чувствуете себя более напряженно и беспокойно.

Причина кроется в естественном содержании кофеина, который может усиливать чувство тревоги.

Чай следует пить в количестве не более трех чашек в день, чтобы у вас не возникло этой проблемы.

2). Беспокойный сон.

Исследования показали, что 200 миллиграммов кофеина, принятые за шесть или более часов до сна, могут негативно повлиять на качество сна. Это объясняется тем, что указанное вещество подавляет мелатонин (гормон, вызывающий сон). Конечно, в данном случае все индивидуально и зависит от вашего метаболизма и от того, сколько кофеина вы потребляете из других источников.

Если вы употребляете более трех чашек чая в день, вы, скорее всего, почувствуете его негативное влияние на ваш сон.

3). Вы страдаете от изжоги.

Не исключено, что употребление чая может привести к изжоге. Содержащийся в чае кофеин расслабляет сфинктер, который перекрывает проход пищевода в желудок. Это создает идеальные условия для возвращения желудочных кислот в пищевод.

4). У вас болит живот.

Вы наверняка знаете, что имбирный чай может помочь уменьшить симптомы боли в желудке и тошноты. Но это, как правило, связано с имбирем и характерно не для каждого чая. Употребление большого количества теплого напитка может привести к боли в желудке и тошноте из-за дубильных веществ, которые способны разрушать пищеварительный тракт.

5). Появляется слабость.

Слишком большое количество кофеина — будь то чай или кофе — может вызвать головокружение.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами