Интересно

Зараженные вариантом Omicron менее восприимчивы к варианту Delta

Исследователи из различных научных учреждений Южной Африки обнаружили доказательства того, что люди, заразившиеся вариантом Omicron нового коронавируса, менее восприимчивы к варианту Delta.

На сегодняшний день вариант Delta оказался наиболее устойчивым и вытеснил исходный вариант нового коронавируса как наиболее заразный в мире. Вариант Omicron, недавно появившийся в Южной Африке, уже распространяется по всему миру.

По первым данным, он распространяется гораздо легче и быстрее, чем Delta, но менее опасен для инфицированных. Есть данные, что бустерные дозы вакцин против исходного штамма и варианта Delta нового коронавируса могут быть эффективны в течение примерно десяти недель против нового варианта Omicron.

Новое исследование, проведенное специалистами из Южно-Африканской Республики, показало, что заражение вариантом Omicron дает людям определенную степень иммунной защиты от заражения вариантом Delta.

Южноафриканские ученые изучили 15 человек, зараженных вариантом Omicron, некоторые из которых были вакцинированы, чтобы проследить, как их иммунная система реагирует на вариант Delta. Они обнаружили, что у всех испытуемых в той или иной степени повысился иммунитет к варианту Delta. Исследование образцов крови этих пациентов через две недели показало 14-кратное увеличение способности иммунитета преодолевать вариант Omicron и 4,4-кратное увеличение способности реагировать на вариант Delta.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами