Интересно

Варианты коронавируса, предшествовавшие Omicron, вероятно, существовали давно

Варианты коронавируса, предшествовавшие Omicron, возможно, существовали давно, сказал один из первооткрывателей нового варианта.

— Согласно имеющейся у нас информации, ранняя форма Омикрона сформировалась как отдельный тип еще до появления Альфы и Дельты, — говорит Вольфганг Прайзер из университета Стелленбош, расположенного недалеко от Кейптауна.

Вероятно, этот тип вируса развивался в течение нескольких месяцев, не привлекая внимания.

— Вопрос в том, почему Омикрон так долго оставался скрытым и распространился только сейчас? Может быть, в нем не хватало одной или двух мутаций, которые позволили ему быстро распространиться, — спрашивает Прайзер.

Самые старые свидетельства в пользу этого варианта датируются первой половиной ноября. Омикрон, впервые обнаруженный в Южно-Африканской Республике и Ботсване, имеет особенно большое количество мутаций, влияющих на белок, с помощью которого он прикрепляется к клеткам человека.

В Германии пока подтверждено 4 случая заболевания, подозреваются еще 8. Однако эксперты предполагают, что уже есть другие случаи. По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, в течение нескольких месяцев этот вариант может стать доминирующим в Европе. Пока нет конкретных данных о том, насколько он заразен и приводит ли к более тяжелому течению болезни, но предварительная информация говорит о том, что Omicron имеет серьезные преимущества перед вариантом Delta.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами