Интересно

В Тибете обнаружено уникальное, доселе неизвестное растение

Международная группа ботаников обнаружила ранее неизвестный вид бегонии в графстве Медог на юге Тибета. Уникальный цветок может достигать высоты 3,5 м, что делает его самым крупным видом этого подкласса растений.

Первые фотографии и описание этого вида бегонии были опубликованы учеными в статье в научном журнале PhytoKeys.

— Среда обитания этого растения, которое в настоящее время является самой высокой бегонией на Земле, оказалась очень фрагментированной. Поэтому Begonia gigantica будет добавлена в список уязвимых видов, встречающихся в южном Тибете, — пишут исследователи.

Бегонии — травянистые и кустарниковые растения, произрастающие в тропических регионах Евразии и Нового Света. На сегодняшний день открыто не менее 2 000 сортов бегоний, некоторые из которых стали популярны среди садоводов и любителей домашних цветов благодаря способности бегоний расти при почти полном отсутствии солнечного света.

Новый вид был обнаружен при изучении лесной флоры Тибета, растущей вдоль ручьев и горных рек на высоте 400-1400 м.

Во время этой «переписи растений» ученые наткнулись на необычайно высокую бегонию, до цветов которой нельзя было добраться без лестницы, а за стебель нельзя было ухватиться одной рукой.

Популяции этого растения чрезвычайно фрагментированы, что заставило ученых занести новый вид в Красную книгу, чтобы защитить его от вымирания.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами