Россия

В Новосибирске установили первый в России цифровой колумбарий — склеп с телевизором

На территории Новосибирского крематория появился первый в России цифровой колумбарий — склеп на две ниши с вмонтированным телевизором. Как сообщает «Сиб.фм», на экране устройства проигрывается видеоролик о покойном человеке.

Памятник соорудил инженер-конструктор из Набережных Челнов Марсель Мухаметшин — он запатентовал идею цифрового колумбария в 2012 году. Прототип такого сооружения Марсель представил на выставке в Екатеринбурге.

— Почему такая идея пришла? Потому что мама моего папы, моя бабушка, умерла, когда моему папе было 10 лет. Он только некоторые фрагменты о ней помнит. И вот ощущение уходящей памяти привело меня к идее цифрового памятника, — рассказал автор.

— Человек, приехавший на такое захоронение к своим близким, сможет показать молодому поколению, какими были их предки. Их голос, повадки, мимику, чтобы он всегда оставался в памяти, — добавил дизайнер-архитектор Новосибирского крематория.

Похожие технологии используют и в других странах. Например, словенская компания Bioenergija продает интерактивные надгробия — в них вмонтирован 48-дюймовый сенсорный экран, на который можно вывести видео, картинки или даже презентацию.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами