СНГ и Прибалтика

Украина попросила НАТО подготовить санкции против России

Украина призвала НАТО подготовить экономические санкции против России и активизировать военное сотрудничество с Киевом на фоне скопления российских войск вдоль ее границ.

— Мы будем призывать союзников присоединиться к Украине в разработке пакета мер сдерживания, — заявил журналистам министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, прибыв в Ригу для переговоров со своими коллегами по НАТО.

В рамках этого пакета НАТО должно подготовить экономические санкции, которые будут наложены на Россию, если она «решит выбрать наихудший сценарий», — сказал он, добавив, что военное и оборонное сотрудничество с Украиной также должно быть усилено.

Во вторник НАТО и США предупредили Москву, что они заплатят «высокую цену» за возможные военные действия против Украины.

— Любая агрессия России против Украины в будущем будет иметь серьезные политические и экономические последствия для России, — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече в Риге.

Президент России Владимир Путин возражает, что Россия будет вынуждена действовать, если НАТО разместит на Украине ракеты, которые могут достичь Москвы в считанные минуты.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами