Интересно

Третья доза вакцины AstraZeneca защищает от варианта Omicron

Курс из трех доз вакцины AstraZeneca защищает от варианта Omicron, заявила фармацевтическая компания, ссылаясь на лабораторное исследование Оксфордского университета.

Уровень антител при использовании бустера был аналогичен эффекту двух доз против варианта Delta.

Результаты исследования, которые еще не опубликованы в медицинском журнале, согласуются с результатами конкурентов Pfizer, которые обнаружили, что третья доза их вакцины действует против Omicron.

Исследования вакцины Vaxzevria компании AstraZeneca проводились специалистами Оксфордского университета, которые не имели никакого отношения к ее создателям.

Теперь, когда мы лучше понимаем, что такое Omicron, мы думаем, что он окажется Т-клеточным ответом, обеспечивающим длительную защиту от тяжелых заболеваний и госпитализации, — говорит глава отдела разработок компании AstraZeneca  Мене Пангалос, имея в виду основной компонент иммунной системы, реагирующий на инфекцию.

Антитела к Omicron после введения бустерной дозы были выше, чем у людей, переживших COVID-19.

Хотя эти данные являются положительными, AstraZeneca заявила вчера, что она работает со своими партнерами из Оксфордского университета над созданием специфической вакцины для варианта Omicron, как это делают другие производители вакцин.

Для исследования специалисты проанализировали образцы крови людей, зараженных новым коронавирусом, вакцинированных двумя и тремя дозами, а также зараженных предыдущими вариантами, вызывавшими опасения.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами