Интересно

Собаки — непризнанные герои пандемии COVID

Американские эксперты говорят, что собаки — некоторые старые члены семьи, другие недавно взятые — являются непризнанными героями пандемии COVID, потому что они оказывают психическое воздействие на здоровье хозяев просто своим присутствием.

С собакой рядом легче справиться с изоляцией, страхом и печалью, вызванными пандемией.

Исследователь Франсуа Мартин изучает взаимоотношения между животными и людьми. Он является руководителем группы в компании Nesle Purina в Сент-Джозефе, штат Монтана. У него самого две немецкие овчарки, и он на личном опыте знает, как сильно собаки помогли ему за эти два года. В своем исследовании он доказывает, что жизнь с собакой дает человеку чувство социальной поддержки и снижает некоторые негативные психологические последствия пандемии.

— Когда вы спрашиваете людей, что приносит им собака, они обычно отвечают: дружеское общение, чувство принадлежности к группе, она также занимает вас. Если у вас есть собака, вы должны выгуливать ее, это дает вам цель, — объясняет Мартин.

— Это приятно. И никто так не рад видеть меня каждый день, как мои собаки, — добавил он.

Команда рассматривает пандемию как уникальную возможность выяснить, как собаки оказывают социальную поддержку людям. Для этого они наблюдали за 1500 человек, у которых была собака или которые хотели завести собаку.

Результаты показали, что депрессия была гораздо менее распространена среди владельцев собак, и они были более позитивно настроены, чем люди, которые хотели бы завести такое животное. Однако показатели тревожности и счастья были одинаковыми.

Исследование проводилось с ноября 2020 года по весну 2021 года. Другие домашние животные не были включены, так как существуют данные о различной пользе от разных видов.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами