Интересно

Семь традиций по всему миру, связанные с рыбой

Совершите кругосветное рыбное путешествие.

День Святого Николая — один из самых любимых и почитаемых христианских праздников.

Вместе с ним происходит традиционное приготовление карпа.

Вот еще несколько праздников по всему миру, которые напрямую связаны с рыбой.

Праздник семи рыб

Эта традиция характерна для итальянской культуры. В канун Рождества подают семь блюд из морепродуктов. Некоторые семьи готовятся к этому событию неделями или месяцами, а блюда варьируются в зависимости от региона, но могут включать пасту с мидиями, тушеные морепродукты, запеченную рыбу, кальмары, лосося, моллюсков и омаров.

Деликатес на грани с жизнью

Эта скандинавская традиция и деликатес предполагает вымачивание и тушение трески или белой рыбы в смеси воды и щелочи в течение нескольких дней. Рыбное блюдо может быть чрезвычайно опасным, если его неправильно приготовить. Его подают в Финляндии, Швеции и Норвегии, и считается, что эта традиция восходит к викингам.

Проверьте жениха на прочность

В свадебных традициях Кореи существует обычай бить жениха по ноге рыбой. Считается, что эта практика с рыбой приведет к удачной брачной ночи.

Бенгальская свадьба

Морепродукты, будь то съеденные гостями или использованные в символическом ритуале, играют неотъемлемую роль в традиционной бенгальской свадьбе. Во время 3-4-дневного мероприятия гостям подают омаров, жареную рыбу и карри из морепродуктов. Традиционно родственники дарят невесте рыбу в знак удачи и успеха в браке, а когда невеста входит в свой новый дом, ей показывают рыбу, которая символизирует начало нового этапа в ее жизни.

Марди Гра

Помимо музыки и костюмов, этот праздник также известен своими традиционными рыбными блюдами. В местной кухне много блюд из морепродуктов, самое известное из которых — гумбо, представляющее собой густое рагу, которое может быть приготовлено с устрицами, креветками и крабами.

Китайский Новый год

Во время китайского Нового года часто встречаются иероглифы и блюда из рыбы, и даже существует фраза на мандаринском языке, которая означает «каждый год есть рыбу в избытке». В результате рыбные блюда являются основной частью новогодней трапезы, причем некоторые семьи оставляют часть ужина на следующий день, чтобы перенести «излишки» в новый год.

Иранский Новый год

Иранский Новый год отмечается весной. В этот день семьи покупают несколько золотых рыбок, которых кладут на богатый новогодний стол. Традиционно рыбу возвращают в реку на следующий день, но сегодня большинство семей предпочитают держать ее в качестве домашнего животного.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами