Интересно

Самые ядовитые рыбы в мире

Водный мир всегда поражал нас своей красотой и загадками. В нем скрываются тысячи очаровательных существ, но некоторые из них могут быть опасны не только для других рыб, но и для человека. Вот самые ядовитые рыбы в мире.

Кузовок-кубик

Этот вид рыб тесно связан с рыбой-пузырем. Хотя они не такие ядовитые, как рыба-пузырь, у них есть интересный способ защиты с помощью своего яда. Рыба кузовок-кубик выделяет токсины в воду, когда чувствует угрозу или стресс. Яд разрушает или уничтожает красные кровяные тельца (эритроциты) у человека.

Скат

Скат-хвостокол — одна из самых распространенных групп рыб, вызывающих отравление человека, и причина этого в том, что на рыбу часто непреднамеренно наступают. Сине-пятнистый полосатый скат и южный скат — самые ядовитые представители своего вида. В их жале содержится кардиотоксический яд, который может убить человека.

Рыба-камень

Название этой рыбы происходит от того, как она выглядит, а именно как камень, который идеально сочетается с окружающей средой. Она выделяет яд через шипы, и чем больше угроза, тем больше яда он выделяет. Он способен вызвать мучительную боль, быстрое развитие отека, гибель тканей, мышечную слабость, временный паралич, а иногда даже смерть.

Рыба-лев

Ее еще называют крылатка, считается самой ядовитой рыбой. Эта удивительная рыба покрыта ядовитыми шипами. Укус рыбы-льва может вызвать сильную боль, отек и в очень тяжелых случаях сердечно-сосудистый коллапс.

Рыба-пузырь

Неслучайно рыба-пузырь была названа самой ядовитой рыбой в мире и вторым по ядовитости позвоночным. Своей известностью он обязан токсину тетродотоксину, который в небольших количествах приводит к слабости, параличу и даже смерти.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами